Горячее цинкование – это процесс нанесения слоя цинка на металл для защиты железа или стали от коррозии.  Производственный процесс заключается в опускании изделия в ванну с расплавленным цинком при температуре около 460 °C.

Под атмосферным воздействием защитный слой цинка (Zn) вступает в реакцию с кислородом (O2) и формирует оксид цинка (ZnO), с последующей реакцией с двуокисью углерода (CO2) и формированием карбоната цинка (ZnCO3), обычно серого матового, достаточно твёрдого материала, останавливающего дальнейшую коррозию материала.

Технология горячего цинкования металлоконструкций с каждым годом становится всё более популярной. Ещё каких-то десять лет назад цинкование своих изделий производили далеко не все производители металлоконструкций

Но времена меняются, технологии не стоят на месте, и вот уже большая часть половины предприятий народного хозяйства используют горячий метод цинкования при производстве металлоконструкций.

Преимущества горячего цинкования относительно лакокрасочного покрытия.

1) Во время горячего цинкования сталь полностью погружается в расплавленный цинк и все ее поверхности остаются покрытыми, включая внутренние части, углы, недоступные при лакокрасочном нанесение защитного слоя.

2) Процесс горячего цинкования простой, тестируемый и легко контролируемый. Следовательно, срок службы покрытия можно определить в соответствии с теми условиями внешней среды, в которых будут эксплуатироваться оцинкованные изделия.

3) В случаях когда обслуживание может быть затруднено или невозможно,увеличенный срок службы в 25-30 лет за счет цинкового покрытия оправдан гарантированной надежностью и долговечностью.

4) Покрытие более устойчиво к сколам при ударах, чем аналогичные по коррозионной устойчивости полимерные лакокрасочные покрытия.

5) Покрытие более устойчиво к механическому истиранию в отличии от лакокрасочного покрытия.

Недостатки горячего цинкования свай.

При больших габаритных размерах металлоконструкций (приближенные к габаритным размерам ванны для цинкования) горячее цинкование по технологическим причинам образует так называемые наплывы. Поэтому отверстия под болты необходимо делать с небольшими допусками.

 Технологический цикл горячего цинкования.

1)Навеска изделий. Важно правильно навесить заготовки, чтобы ничего не препятствовало соприкосновению поверхности и жидкого цинка.

2)Обезжиривание изделия  — удаление ржавчины, остатков масла, СОЖ с тела металлических изделий.

3)Травление в растворе соляной кислоты – очищение поверхности от слоя оксидов, окалин, ржавчины. Материал погружается в холодный раствор HCl (10 — 15%) и FeCl2.

4)Промывка — позволяет удалить остатки кислоты и пены.

5)Флюсование – растворение оксидов железа и образование пассивированной пленки флюса. Флюсование предназначено для удаления продуктов реакции железа с травильными растворами, окислов, а также для улучшения смачиваемости поверхности расплавленным цинком.

6)Сушка и предварительный нагрев. Траверсы с флюсованными материалами помещаются в камеру предварительного разогрева (70 — 90 °С), с рециркуляцией горячего воздуха, обеспечивающего полное высушивание материала.

7) Погружение в ванну с жидким цинком (температура 450° С). Продолжительность выдержки в расплаве включает время, необходимое для нагрева изделия до температуры расплава и для выкипания флюса. Детали извлекают из расплава по прекращении бурления цинка.

8) Охлаждение деталей на открытом воздухе.